Pesquisa - Iniciação científica - 14.º Seminário Mauá de Iniciação Científica

Os trabalhos serão apresentados em 06 de dezembro de 2022, das 8h30 às 12h30, nos Auditórios Alpha, Beta e Gama.

Sessão de abertura: às 8h30 no Auditório Alpha.

 

Programação

 

Auditório Alpha

Horário Projeto Orientador(a) Aluno(a) Avaliador
9h00 Produção de Adsorventes Gasosos a partir de Resíduos Plásticos e Biomassa Dr. Armando Zanone Gabriel Tanios Fanganiello Zagni Abi Chedid Dr. Edmilson Renato de Castro
9h15 Síntese de Biodiesel – Comparação entre os Aquecimentos por Micro-ondas e por Resistências Elétricas Dr. Edmilson Renato de Castro Júlia Sernagiotto Silveira  Dr. Armando Zanone
9h30 Aplicação da Polpa de Coco Verde em Gelados Comestíveis Dra. Eliana Paula Ribeiro Rafaela Gusson Rodrigues Dr.ª Cynthia Jurkiewicz Kunigk
9h45 Avaliação do Perfil de Liberação de Microgrânulos Contendo Subproduto da Extração do Óleo dos Grãos de Café Verde em Meio Ácido e Básico Dra. Luciane Franquelin Gomes de Souza Pedro Bissolotti Vendrasco Dr.ª Eliana Paula Ribeiro
10h00 Desenvolvimento e Recobrimento de Microgrânulos Obtidos a partir do Subproduto da Extração do Óleo de Café Verde Dr.ª Kaciane Andreola João Viktor de Oliveira Souza Dr.ª Luciane Franquelin Gomes de Souza
10h15 Avaliação das Propriedades Físico-Químicas e Funcionais de Farinha de Banana Verde Obtida pela Secagem em Leito Fluidizado Pulsado Me. Lilian de Cássia Santos Victorino Camilla Panagassi Fernandes Dr.ª Kaciane Andreola
10h30 INTERVALO      
11h00 Influência da Cultura Endógena “Pingo” no Comportamento de Listeria Innocua durante a Produção e Maturação de Queijo Artesanal Tipo Canastra Dr.ª Cynthia Jurkiewicz Kunigk Amanda Tavares dos Santos Me. Lilian de Cássia Santos Victorino
11h15 A Importância da Evolução Tecnológica como Fator Determinante no Desenvolvimento Econômico  Dr.ª Sandra Bergamini Leonardo Giancarlo Barletta Lucchi Dr. Octavio Mattasoglio Neto
11h30 Administração Esportiva na Gestão Universitária: o Uso do Design Thinking como Ferramenta de Inovação Dr.ª Sandra Bergamini Leonardo Gianlucca Lui Marcontes de Frias Dr.ª Cristiane Maria Barra da Matta
11h45 A Fertilidade do Uso do Project Based Learning nos Projetos e Atividades Especiais para a Formação do Estudante  Dr. Octavio Mattasoglio Neto Gabriel Monesi Souza Dr.ª Sandra Bergamini Leonardo
12h00 Adaptação Acadêmica e Crenças de Autoeficácia no Ensino Superior: Estudo Comparativo em Três Momentos de Ensino na Pandemia Dr.ª Cristiane Maria Barra da Matta Caroline Cecchi Borges Dr.ª Sandra Bergamini Leonardo

Auditório Beta

 

Horário Projeto Orientador(a) Aluno(a) Avaliador
9h00 Dimensionamento das Tranferências Energéticas Envolvidas em Processo de Reciclagem por Microondas para Compósito de Resina de Poliester Reforçados com Fibra de Vidro Dr. Guilherme Wolf Lebrão Felipe Haddad Arsenian Dr.ª Viviane Tavares de Moraes
9h15 Avaliação do Comportamento Mecânico de Compósitos de Matriz Polimérica com Nanopartículas de Cobre Sintetizadas de Resíduos de Equipamentos Eletroeletrônicos Dra. Viviane Tavares de Moraes Tiago Pereira Socci Dr. Guilherme Wolf Lebrão
9h30 Análise Numérica e Experimental da Influência dos Parâmetros de Fabricação em Manufatura Aditiva SLM-PBF nas Tensões Residuais e Distorções Térmicas em Peças Impressas de Liga de Titânio Ti6Al4V Dr. Marcelo Otávio dos Santos André Solano Ferreira Rodrigues Maiolini Dr. Bruno Galelli Chieregatti
9h45 Modelagem e Análise da Dinâmica Veicular para Avaliação de Dirigibilidade Dr. Fernando Malvezzi Pedro Andrade Hirschfeld  Dr. Bruno Galelli Chieregatti
10h00 Análise Exergética do Processo de Armazenamento de Dióxido de Carbono por Adsorção  Dr. Bruno Galelli Chieregatti Andre Pinho da Silva Sampaio Dr. Marcelo Otávio dos Santos
10h15 Estudo do Armazenamento de Dióxido de Carbono em Tanques de Adsorção Utilizando Carvão Ativado Dr. Bruno Galelli Chieregatti Artur Parisi Dias dos Santos Dr. Fernando Malvezzi
10h30 INTERVALO      
11h00 Modelagem por Elementos Finitos do Fresamento de Aços Inoxidáveis Austeníticos Dr.ª Vanessa Seriacopi  Luiz Renato Brumati  Dr.ª Heloísa Cristina Fernandes Cordon 
11h15 Modelagem Computacional para Cenários de Mobilidade Dr.ª Paula Katakura Vítor Guimarães Scovoli Dr.ª Cássia Silveira de Assis 
11h30 A aplicação do BrIM 4D e 5D em uma Obra de Arte Especial  Dr.ª Cássia Silveira de Assis  Arthur Pastorelli Mello Dr.ª Paula Katakura
11h45 Modelagem Computacional para a Previsão de Deformações ao Longo do Tempo de Muros de Solos Reforçados Aplicados em Ferrovias e Encontros de Pontes Dr. Rafael Ribeiro Placido Sarah Eilen Carvalho da Silva Dr. Caio Rubens Gonçalves Santos
12h00 Avaliação do Tipo de Ligante Asfáltico e da Granulometria nas Características Mecânicas de Algumas Misturas Asfálticas Dr. Caio Rubens Gonçalves Santos Elias Roumanos Dr. Rafael Ribeiro Placido

Auditório Gama

 

Horário Projeto Orientador(a) Aluno(a) Avaliador(s)
9h00 Desenvolvimento de Laboratório Remoto na Área de Controles Integrado ao Smart Campus Dr. Wânderson de Oliveira Assis Luis Guilherme de Souza Munhoz Dr. Pedro Henrique Cerento de Lyra
9h15 Sistema de Geração de Energia Fotovoltaica para Horta Automatizada Dr. Wânderson de Oliveira Assis Samuel Barros Souza Dr. Roberto Bertoldo Menezes
9h30 Desenvolvimento de Hardware para Caixa de Transplante de Órgãos Inteligente com Internet das Coisas Dra. Alessandra Dutra Coelho Beatriz Nanni dos Santos Dr. Pedro Henrique Cerento de Lyra
9h45 Desenvolvimento de Algoritmo Inteligente Embarcado para Sistema de Irrigação Automatizado Dra. Alessandra Dutra Coelho Rodrigo Machado Pedreira Dr. Roberto Bertoldo Menezes
10h00 O Efeito da Óptica Adaptativa na Determinação de Massas de Buracos Negros Supermassivos em Núcleos de Galáxias Dr. Roberto Bertoldo Menezes Andre Thomas Monteiro Dr. Wânderson de Oliveira Assis
10h15 Gêmeos Digitais no campus do IMT Dr. Pedro Henrique Cerento de Lyra João Pedro de Moura Boneli Martins Dr.ª Alessandra Dutra Coelho
10h30 INTERVALO      
11h00 Ecojoias: Caminhos para o Design da Joia Contemporânea Dr.ª Marcia Cristina Gonçalves de Oliveira Holland  Mariana Perina Falchero Dr.ª Agda Regina de Carvalho
11h15 Design de Embalagens de Biomaterial Extraído da Palha do Milho Dr. José Carlos Carreira Isabelle Carvalho Ferreira da Silva Dr. Everaldo Pereira
11h30 Comunicação e Design Gráfico: Um Estudo Visual para Anúncios Interativos em Internet das Coisas Dr. Everaldo Pereira Marcela Amaro Mellito Dr. José Carlos Carreira
11h45 Design, Cor e Território: Cartela de Cores e Representatividade Cultural Dr.ª Agda Regina de Carvalho Clara Alissa dos Santos da Silva Dr.ª Marcia Cristina Gonçalves de Oliveira Holland