Energias Renováveis, Sustentabilidade e Meio Ambiente

Grupo de Pesquisa: Energias Renováveis, Sustentabilidade e Meio Ambiente

Professores pesquisadores:

Prof. Armando Zanone (armando.zanone@maua.br)
Prof. Dr. Bruno Galelli Chieregatti (bruno.chieregatti@maua.br)
Prof. Dr. Carlos Vinicius Xavier Bessa (carlos.bessa@maua.br) - Interlocutor 
Prof. Dr. Efraim Cekinski (efraim.cekinski@maua.br)
Prof. Dr. João de Sá Brasil Lima (joao.brasil@maua.com)
Prof. Dr. Joseph Youssif Saab Junior (saab@maua.br)
Prof. Dr. Marco Antônio Soares de Paiva (marco.paiva@maua.br)

Descrição: Os trabalhos de pesquisa desenvolvidos pelo grupo têm por objetivo estudar métodos renováveis de conversão de energia, avaliando desempenho, aplicabilidade e impactos ambientais. Além disso o grupo dedica-se à melhoria e otimização de sistemas tradicionais de conversão de energia e ao desenvolvimento de estratégias para ampliar a sustentabilidade e a taxa de adoção de fontes renováveis, buscando soluções de compromisso para maximização da eficiência e atenuação dos impactos provocados pelos rejeitos ao ambiente. Nos estudos desenvolvidos são aplicadas abordagens experimentais, analíticas e numéricas para avaliação dos sistemas.

Principais linhas de pesquisa: Modelagem e otimização de sistemas de conversão de energia e refrigeração; Fontes renováveis e sistemas de conversão de energia; Sustentabilidade, energia e meio ambiente; Estratégias de ampliação da adoção de fontes renováveis.

Principais projetos de pesquisa: Motores termomagnéticos aplicados na conversão de energia a partir de fontes renováveis; Investigação sobre a redução de velocidade de início de operação (cut-in speed) em turbinas eólicas de pequeno diâmetro para aplicação em módulos de geração distribuída; Avaliação da emissão de gases de efeito estufa no cultivo de grãos alimentícios economicamente relevantes no Brasil; Otimização de sistemas fluidodinâmicos com método adjunto; Armazenamento de gás natural e carbono capture; Bioenergia e biocombustíveis; Modelagem fluidodinâmica e desenvolvimento de dispositivos para aproveitamento energético de marés; Modelagem e simulação numérica do desempenho termodinâmico de condicionadores de ar Split para avaliação do consumo de energia e dos impactos decorrentes da utilização de diversos fluidos refrigerantes.