Educação em Engenharia, Design e Administração

Grupo de Pesquisa: Educação em Engenharia, Design e Administração.

Local: Laboratório de Educação em Engenharia (Sala G02).

Professores pesquisadores:

Prof. Dr. Angelo Eduardo Battistini Marques - angelo.marques@maua.br
Profª Drª Cláudia Alquezar Facca - claudiafacca@maua.br
Profª Drª Cristiane Maria Barra da Matta - cristianebarra@maua.br
Prof. MSc. Daniel Kashiwamura Scheffer - daniel.scheffer@maua.br
Prof. MSc. Eduardo Nadaleto da Matta - eduardonadaleto@maua.br
Profª Drª Eloiza Gomes - eloiza@maua.br - Interlocutor
Prof. Dr. Hector Alexandre Chaves Gil - hector.gil@maua.br
Profª MSc. Juliana Martins Philot - juliana.philot@maua.br
Prof. MSc. Marcelo Marques Gomes - marcelo.gomes@maua.br
Prof. Dr. Octavio Mattasoglio Neto - omattasoglio@maua.br
Profª Drª Patricia Antonio de Menezes Freitas - pantonio@maua.br
Prof. MSc. Roberto Scalco - roberto.scalco@maua.br
Profª MSc. Rossana Ribeiro do Prado Raffaelli - rossanarpr@maua.br

Descrição: A perspectiva desse grupo é contribuir com resultados que permitam fazer a gestão das mudanças no processo do ensino e da aprendizagem nos cursos de Engenharia, Design e Administração. Principalmente, no que se refere ao curso de Engenharia, promover pesquisas que gerem discussões referentes às Diretrizes Curriculares Nacionais.

Principal linha de pesquisa: Avaliação;  Ensino das Ciências Básicas em cursos de serviço; Estudos Transversais no ensino de Engenharia, Design e Administração; Formação de Professores.

Principal projeto de pesquisa: O ensino da Matemática nos anos iniciais nos cursos de Engenharia via o Modelo Didático da Matemática em Contexto e Autoeficácia e adaptação acadêmica: Possíveis relações com evasão no ensino superior.