12º Seminário Mauá de Iniciação Científica

9h às 9h15 - Abertura
Prof. Dr. José Carlos de Souza Junior - Reitor
Prof. Dr. Marcello Nitz - Pró-Reitor
Sala >>
https://bit.ly/abertura_IC

SALA AL - Apresentações de trabalhos relacionados à Engenharia de Alimentos

Responsável: Prof.ª Dr.ª Cynthia Jurkiewicz Kunigk
LINK para acesso>> https://bit.ly/Sala_AL

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(s)

9h30
(PIBIC)

Estudo do Processo de Recobrimento de Partículas de Café Verde em Leito Fluidizado

Dr.ª Kaciane Andreola

Lethicia Gaiara Barletta 

Dr.ª Luciane Franquelin Gomes de Souza

9h45
(PIBITI)

Avaliação de Partículas de Café Verde Obtidas no Processo de Recobrimento com Solução Polimérica de Liberação Entérica

Dr.ª Luciane Franquelin Gomes de Souza

Guilherme Pecoraro Parpulov

Dr.ª Kaciane Andreola

10h00
(IMT)

Monitoramento do Processo de Aglomeração de Proteínas Vegetais em Leito Fluidizado

Dr.ª. Kaciane Andreola

Larissa Christina Ceragioli de Almeida

Dr.ª Luciane Franquelin Gomes de Souza

10h15
(IMT)

Avaliação das Propriedades Funcionais e Determinação do Teor de Antocianinas de Pó Proteico Obtido pelo Processo de Aglomeração

Dr.ª Luciane Franquelin Gomes de Souza

Bianca Lotti Bertucci

Dr.ª Kaciane Andreola

10h30

Intervalo

 

10h45
(IMT)

Modelagem do Comportamento de Listeria innocua Durante a Produção de Queijo Artesanal

Dr.ª Cynthia Jurkiewicz Kunigk

Beatriz de Abreu Cespi

Dr.ª Eliana Paula Ribeiro

11h00
(PIBTI)

Avaliação da Resistência Gastrintestinal de Bifidobacterium Animalis Adicionado em Matriz de Fruta

Dr.ª Cynthia Jurkiewicz Kunigk

Grazielly Rodrigues Silva

Dr.ª Eliana Paula Ribeiro

11h15
(IMT)

Efeito do Fortalecimento da Polpa do Coco Verde com Proteínas na Sobrevivência de Bactérias Lácticas Probióticas e nas Propriedades Reológicas de um Produto Fermentado

Dr.ª Eliana Paula Ribeiro

Olivia Rodrigues Buoro

Dr.ª Cynthia Jurkiewicz Kunigk

11h30
(PIBITI)

Aplicação de Ultrafiltração de Leite na Produção de Iogurte Probiótico com Alto Teor de Proteínas

Dr.ª Eliana Paula Ribeiro

Nathalia Richieri Martin

Dr.ª Tatiana Guinoza Matuda Masaoka

11h45
(IMT)

Estudo da Estabilidade do Pó de Açaí (Euterpe Oleracea) Obtido pelos Processos de Liofilização e Aglomeração

Dr.ª Tatiana Guinoza Matuda Masaoka

Luiza de Andrade Vieira e Silva

Dr.ª Cynthia Jurkiewicz Kunigk

 

SALA EQ - Apresentações de trabalhos relacionados à Engenharia Química

Responsável: Prof. Dr. José Alberto Domingues Rodrigues
LINK para acesso >> https://bit.ly/Sala_EQ

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(s)

9h30
(IMT)

Simulação da Produção de Fármacos em Microrreatores para Substituição de Processos em Batelada

Dr. José Carlos Gonçalves Peres

Júlio César Taxweiler

Dr. Edmilson Renato de Castro

9h45
(PIBIC)

Simulação da Fluidodinâmica de um Blend de Proteínas Vegetais em Leito Fluidizado para Produção de Pós Alimentícios

Dr. José Carlos Gonçalves Peres

Luísa Branco Martineli

MSc. Armando Zanone

10h00
(IMT)

Estudo da Produção de Éster de Ácido Acrílico Incentivada por Micro-Ondas

Dr. Edmilson Renato de Castro

Livia Barbosa de Oliveira

MSc. Armando Zanone

10h15
(IMT)

Otimização da Produção de Biocelulose Utilizando Resíduos Agroindustriais

Dr.ª Suzana Maria Ratusznei

Enzo de Camargo Postigo

Dr.ª Roberta Albanez Toreta

10h30

Intervalo

10h45
(IMT)

Desenvolvimento de um Sistema para Caracterização de Destilação

MSc. Armando Zanone

Vinicius Oliva Vinturini

Dr. José Carlos Gonçalves Peres

11h00
(PIBIC)

Modelo Multivariado para Quantificação de Metanolamina e Produtos Carbonatados

MSc. Armando Zanone

Beatriz Cristina Hortega da Costa

Dr. José Carlos Gonçalves Peres

11h15
(PIBIC)

Produção de Metano e Adequação Ambiental em AnSBBR Termofílico Tratando Efluente da Produção Termofílica de Hidrogênio a partir de Soro

Dr.ª Roberta Albanez Toreta

Thiago Potenza Neri

Dr.ª Suzana Maria Ratusznei




 

Sala CV - Apresentação de trabalhos relacionados à Engenharia Civil

Responsável: Prof. MSc. Januário Pellegrino Neto
LINK de acesso >>https://bit.ly/Sala_CV

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(s)

9h30
(IMT)

Dimensionamento e Detalhamento de Estruturas de Concreto Armado Utilizando a Metodologia BIM

Dr.ª Cassia Silveira de Assis

André Bottosso Justi

MSc. Januário Pellegrino Neto

9h45
(PIBITI)

Simulação Computacional de Vigas de Concreto Armado Reforçada com Fibras de Aço

MSc. Januário Pellegrino Neto

Júlia Azevedo Marques de Souza

Dr.ª Cassia Silveira de Assis

10h00
(IMT)

Caracterização de Amostras de Geomembrana de PEAD Exumadas in Situ

MSc. Fernando Luiz Lavoie

Nathalie Kimie Teraoka Cury Calia

Dr.ª Heloísa Cristina Fernandes Cordon

10h15
(IMT)

Produção de Concreto Auto Adensável (CAA) com Baixo Consumo de Cimento Portland

Dr.ª Heloísa Cristina Fernandes Cordon

Roberto Molina Cerqueira

MSc. Fernando Luiz Lavoie


 

Sala MC - Apresentação de trabalhos relacionados à Engenharia Mecânica e de Materiais

Responsável: Prof.ª Dr.ª Heloísa Cristina Fernandes Cordon
LINK de acesso >> https://bit.ly/Sala_MC

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(s)

9h30
(IMT)

Modelagem Numérica das Tensões Residuais em Peças de Aço Inoxidável AISI 316L Fabricadas por Manufatura Aditiva

Dr. Marcelo Otávio dos Santos

Salomão Waisberg Gieremek

Dr. Fernando Malvezzi

9h45
(IMT)

Análise Cinemática de um Mecanismo Paralelo Aplicado como Atenuador de Vibrações

Dr. Fernando Malvezzi

Luiz Gustavo Urbano

Dr. Marcelo Otávio dos Santos

10h00
(IMT)

Produção de Nanopartículas de Cobre como Alternativa para a Reciclagem de Resíduos de Equipamentos Eletroeletrônicos

Dr.ª Viviane Tavares de Moraes

Luana Nunes dos Santos

Dr.ª Susana Marraccini Giampietri Lebrão

10h15
(IMT)

Avaliação da Sensitização de Juntas Soldadas de Aço Inoxidável Ferrítico AISI439 Utilizado no Sistema de Exaustão Veicular

Dr.ª Susana Marraccini Giampietri Lebrão

Gabriel Garcia Silva

Dr.ª Viviane Tavares de Moraes

10h30

Intervalo

10h45
(PIBIC)

Reciclagem e Estudo de Material com Carga para Impressão 3D

Dr. Guilherme Wolf Lebrão

João Pedro Bueno Ramos

Dr. Ed Claudio Bordinassi

11h00
(PIBIC)

Monitoramento dos Erros Térmicos e Geométricos de um Centro de Usinagem

Dr. Ed Claudio Bordinassi

Luigi Possari Clementi

Dr.ª Juliana Ribeiro Cordeiro

11h15
(PIBIC)

Desenvolvimento de Superfície Superhidrofóbica

Dr.ª Juliana Ribeiro Cordeiro

Giovanna Galdi Fiorese

Dr. Guilherme Wolf Lebrão

 

Sala EL-COMP-CA - Apresentação de trabalhos relacionados à Engenharia Elétrica, Eletrônica, de Computação e Controle e Automação

Responsável: Prof.ª Dr.ª Alessandra Dutra Coelho
LINK de acesso >> https://bit.ly/Sala_EL_COMP_CA

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(s)

9h30
(IMT)

Estudo e Implementação de Algoritmos de Detecção e Classificação em Redes Complexas Empregando a Teoria dos Grafos

Dr. Vitor Alex Oliveira Alves

Samuel Antunes Miranda

Dr.ª Alessandra Dutra Coelho

9h45
(IMT)

Simulador de Alto Desempenho do Modelo Integrado do Telescópio Gigante de Magalhães (GMT)

MSc. Tiago Sanches da Silva

Felipe Brandão Ippolito

Dr.ª Alessandra Dutra Coelho

10h00
(IMT)

Sistema Inteligente de Monitoramento da Horta IoT Mauá

Dr.ª Alessandra Dutra Coelho

Matheus Camargo Teixeira

Dr. Vitor Alex Oliveira Alves

10h15
(IMT)

Desenvolvimento de Sensor Umidade para Agricultura de Precisão

Dr.ª Alessandra Dutra Coelho

Rafael Montanher Barros

MSc. Tiago Sanches da Silva

10h30

Intervalo

10h45
(IMT)

Controle de Sistema de Irrigação Automático Baseado em Rede Neural Artificial

Dr. Wânderson de Oliveira Assis

Arthur da Silva Kuke

MSc. Roberto Scalco

11h00
(IMT)

Desenvolvimento de Plataforma com Múltiplos Experimentos por Meio de Laboratórios Remotos na Área de Controle de Processos

Dr. Wânderson de Oliveira Assis

Júlia Catarina Leme de Oliveira

Dr. Anderson Harayashiki Moreira

11h15
(IMT)

Aplicação de Algoritmos de VSLAM e Reconhecimento de Objetos para Classificação de Veículos e Vagas de Estacionamento em Ambientes Externos Utilizando um Drone

MSc. Roberto Scalco

Pedro Henrique de Oliveira Garcia

Dr. Alexsander Tressino de Carvalho

11h30
(IMT)

Desenvolvimento de um Robô Capaz de Identificar um Trajeto Definido por uma Linha Utilizando Técnicas de Aprendizagem de Máquina

Dr. Anderson Harayashiki Moreira

Emily Caroline dos Santos Costa

Dr. Wânderson de Oliveira Assis

11h45
(PIBIC)

Desenvolvimento de Sistema de Controle de Bateria (Battery Management System - BMS) de Baixo Custo

Dr. Alexsander Tressino de Carvalho

Luiz Henrique Gomes Nogueira

Dr. Wânderson de Oliveira Assis

 

Sala EP-ADM-DES-EDU - Apresentação de trabalhos relacionados à Engenharia de Produção, Administração, Design e Educação

Responsável: Prof. Dr. Octavio Mattasoglio Neto
LINK de acesso >> https://bit.ly/Sala_EP_ADM_DES_EDU

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(s)

9h30
(IMT)

Autoeficácia e Adaptação Acadêmica: Possíveis Relações com Evasão no Ensino Superior

Dr.ª Cristiane Maria Barra da Matta

Bruna Lopes Bragiatto

Dr.ª Sandra Bergamini Leonardo

9h45
(IMT)

A influência da Selic nos Rendimentos da Poupança e na Consequente Migração de Investidores para o Tesouro Direto

Dr.ª Sandra Bergamini Leonardo

Vitor Kleindinst Figueiredo

Dr.ª Cristiane Maria Barra da Matta

10h00
(IMT)

Reflexões Sobre o Ensino e a Aprendizagem das Séries de Fourier: Uma Possibilidade de Contextualização da Matemática nos Cursos de Engenharia

Dr.ª Eloiza Gomes

Eduardo Almeida da Silva

Dr.ª Patricia Antonio de Menezes Freitas

10h15
(IMT)

Ajuste de Curva, Limite, Derivada e Integral Contextualizados, Utilizando Metodologias de Aprendizagem Ativa na Disciplina Fundamentos de Engenharia

Dr.ª Patricia Antonio de Menezes Freitas

Felipe Paes Bekman

Dr.ª Eloiza Gomes

10h30

Intervalo

10h45
(IMT)

O Desenvolvimento de Competências no Projeto de uma Usina de Tratamento de Dejetos no Contexto do Global Challenges Scholars Program

Dr. Octavio Mattasoglio Neto

Vitória Bento Botelho

Dr. José Carlos Carreira

11h00
(IMT)

Metodologia de Pesquisa Pensamento Futuro, Future Thinking, para Projetar Futuros Possíveis para o Design de Produtos e Serviço Inovadores

Dr. José Carlos Carreira

Isabela Miranda Silva

Dr. Octavio Mattasoglio Neto

11h15
(IMT)

Design e Sustentabilidade: Possibilidades do Uso dos Procedimentos Artesanais da Fibra de Bananeira

Dr.ª Agda Regina de Carvalho

Larissa Mie Yoshikawa

Dr. Octavio Mattasoglio Neto

11h30
(PIBIC)

A Percepção dos Estudantes de Final de Curso Sobre o Uso de Projetos e Atividades Especiais no Curso de Engenharia do IMT

Dr. Octavio Mattasoglio Neto

Gabriel Pendloski Fraga

Dr.ª Agda Regina de Carvalho