9.º Seminário Mauá de Iniciação Científica

Trabalhos apresentados em 12 de dezembro de 2017, das 8h às 12h, nos Auditórios Alfa, Beta, Gama e H201.

Sessão de abertura das 8h às 8h30min, no H201.

Banca avaliadora externa

  • Prof.ª Dr.ª Tatiana Pires, Herbalife Nutrition
  • Prof. Dr. Rui Barbosa de Souza, FEI
  • Prof. Dr. Douglas Lauria, USP

Banca avaliadora interna - Comissão de Iniciação Científica do CEUN-IMT:

  • Prof. Dr. José Alberto Domingues Rodrigues, EEM
  • Prof.ª Dr.ª Alessandra Dutra Coelho, EEM
  • Prof.ª Dr.ª Cynthia Jurkiewicz Kunigk, EEM
  • Prof.ª Dr.ª Heloisa Cristina Fernandes Cordon, EEM

 

PROGRAMAÇÃO

Sessão Auditório H-201

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(a)

8h30min

(PIBITI)

Aproveitamento da Polpa de Coco Verde Submetida ao Armazenamento Sob Refrigeração e Congelamento

Dra. Elisena Aparecida Guastaferro Seravalli

Diego Rodrigues Natal da Silva

Dra. Tatiana Pires

8h45min

(IMT)

Efeitos da Adição de Polpa de Coco Verde Desidratada em Substituição ao Emulsificante no Pão de Forma

Dra. Elisena Aparecida Guastaferro Seravalli

Mariana Borges Quezadas

Dra. Eliana Paula Ribeiro

9h

(PIBIC)

Microencapsulação de Lactobacillus Probiótico e Aplicação em Smoothie

Dra. Cynthia Jurkiewicz Kunigk

Júlia Machado Silberschmidt

Dra. Tatiana Pires

9h15min

(IMT)

Aplicação do Processo de Irradiação Ionizante com Cobalto 60 em Massa Alimentícia Fresca

Dra. Cynthia Jurkiewicz kunigk

Natália Lika Sakotani

Dra. Elisena Aparecida Guastaferro Seravalli

9h30min

(IMT)

Efeito do Fortalecimento da Polpa do Coco Verde com Proteínas na Sobrevivência de Bactérias Lácticas e nas Propriedades Reológicas do Produto Fermentado

Dra. Eliana Paula Ribeiro

Natália de Oliveira Correia

Dra. Luciane Franquelin Gomes de Souza

9h45min

(IMT)

Preparado de Fruta Sabor Jaca para Sorvete

Dra. Luciane Franquelin Gomes de Souza

Rafael Ribeiro Nogueira

Dra. Elisena Aparecida Guastaferro Seravalli

10h

Intervalo

10h30min

(PIBIC)

Análise da Sensitização de Juntas Soldadas em Aço Inoxidável Ferrítico com Solda de Arame Tubular Estabilizado ao Titânio

Dra. Susana Marraccini Giampietri Lebrão

Matheus Antunes de Souza

Dr. Douglas Lauria

10h45min

(PIBIC)

Análise da Corrosão Intergranular de Juntas Soldadas em Aço Inoxidável Ferrítico AISI 409 E AISI 439 Para Uso em Sistema de Exaustão Veicular

Dra. Susana Marraccini Giampietri Lebrão

Rafael Alves de Amorim

Dr. Douglas Lauria

11h

(PIBIC)

Relação Entre os Parâmetros de Corte e o Acabamento Final da Peça na Usinagem de Fibra de Carbono

Dr. Éd Claudio Bordinassi

Eduardo Droubi Irago Chazo

Dr. Douglas Lauria

11h15min

(IMT)

Estudo da Rugosidade e Formação de Rebarbas no Fresamento de Placas ?Sanduíche? de Titânio/Fibra de Carbono

Dr. Éd Claudio Bordinassi

Tarik Hazem Ashmawi

Dra. Susana Marraccini Giampietri Lebrão

11h30min (IMT)

Metodologia para Otimização de Coletores de Admissão em Motores de Combustão Interna Utilizando Técnicas de CFD

Dr. Joseph Youssif Saab Junior

Rafael Hauckewitz Todaro

Dr. Celso Argachoy

11h45min

(IMT)

Medição e Avaliação da Propagação de Erros de Grandezas na Pesquisa de Motores de Combustão Interna

Dr. Celso Argachoy

Renan Luigi Nicola

Dr. Joseph Youssif Saab Junior

 

Coordenação da sessão:  Dra. Cynthia Jurkiewicz Kunigk

 

 

Sessão Auditório Alfa

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(a)

8h30min

(PIBITI)

Estudo da Fibra de Coco Verde como Adsorvente de BTEX Presentes em Água Contaminada com Gasolina: Efeito da Granulometria da Fibra, Vazão de Percolação em Coluna e Proporção entre Fibra e Amostra (Água Saturada com Gasolina)

Dra. Antonia Miwa Iguti

Isadora Barreto Coutinho

Dra. Patricia Antonio de Menezes Freitas

8h45min

(IMT)

Efeito de Tratamentos Químicos da Fibra de Casca de Coco Verde na Adsorção de BTEX

Dra. Antonia Miwa Iguti

Gabriel Rubbi Cardoso de Mattos

Dr. Edison Paulo De Ros Triboli

9h

(IMT)

Redução Eletroquímica de Dióxido de Carbono a Etileno Incentivada Por Micro-Ondas:  Testes Exploratórios e Desenvolvimento de Célula Eletrolítica Compatível com Micro-Ondas (1ª Fase)

Dr. Luiz Alberto Jermolovicius

Camilla Fernandes

Dr. José Luiz Fejfar

9h15min

(IMT)

Extração do Corante da Beterraba (Beta Vulgaris) para Aplicação em Cosméticos

Dra. Patricia Antonio de Menezes Freitas

Beatriz Chyosho

Dra. Antonia Miwa Iguti

9h30min

(IMT)

Síntese de Zeólita ZSM5 Assistida Por Micro-Ondas: Identificação das Variáveis Significativas para a Cristalização Sob Campo de Micro-Ondas (2ª Fase)

MSc. Renata Borges do Nascimento

Vitório José Celandroni Neto

Dr. Luiz Alberto Jermolovicius

9h45min

(IMT)

Avaliação do Desempenho do Processo Pseudo-Fenton no Tratamento de Água Contaminada com 5-Cloro-2-(2,4-Diclorofenoxi)-Fenol Empregando Nanopartículas de Ferro Metálico (3ª Fase)

Dr. José Luiz Fejfar

Mateus Bortoletto Barbieri

MSc. Renata Borges do Nascimento

10h

Intervalo

10h30min

(IMT)

Utilização de Material Polimérico Contendo Prata em Processos de Desinfecção

Dr. Leo Kunigk

Lucas Andrade Melchiori

Dr. Edmilson Renato de Castro

10h45min

(IMT)

Estudo para Obtenção de Farinha Funcional de Inhame Por Atomização

Dr. Edison Paulo De Ros Triboli

Letícia Giuliani Yashiki

Dra. Antonia Miwa Iguti

11h

(IMT)

Estudo da Redução Carbotérmica de Pelotas Auto-Redutoras de Cromita Utilizando Energiade Micro-Ondas (2ª Fase)

Dr. Edmilson Renato de Castro

Flávia Yumi Tsushima do Nascimento

Dr. Leo Kunigk

11h15min

(IMT)

Projeto de Pesquisa de Virtualização de Ambiente Urbano

Dr. Daniel de Oliveira Mota

Matheus Liutkevicius

MSc. Ari Nelson Rodrigues Costa

11h30min (IMT)

Projeto de Pesquisa de Tecnologias de Comunicação para Manufatura Avançada

MSc. Ari Nelson Rodrigues Costa

Pedro Cardoso Vilaça

Dr. Daniel de Oliveira Mota

 

Coordenação da sessão:  Dr. José Alberto Domingues Rodrigues

 

 

Sessão Auditório Beta

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(a)

8h30min

(PIBIC)

Análise da Implantação de Projetos e Oficinas com Foco no Project Based Learning no Curso de Engenharia Mecânica

Dr. Octavio Mattasoglio Neto

Nathally Dias Macedo

MSc. Claudia Alquezar Facca

8h45min

(IMT)

Análise do Papel do Profissional Tutor no Desenvolvimento de Projetos no Curso de Engenharia Mecânica

Dr. Octavio Mattasoglio Neto

Rafael Benzoni Lini

Dra. Eloiza Gomes

9h

(IMT)

A Matemática Apresentada no Ensino Médio e a Disciplina de Vetores e Geometria Analítica na Graduação em Engenharia Relacionadas a Partir da Etapa Precedente da Metodologia Dipcing

Dra. Eloiza Gomes

Isabella Barjas Ribeiro

Dr. Octavio Mattasoglio Neto

9h15min

(IMT)

Desenvolvimento de Metodologia de Ensino Baseada em Aprendizagem Ativa com Uso de Impressão Tridimensional

Dr. Guilherme Wolf Lebrão

Bárbara Martins Florez

Dr. Octavio Mattasoglio Neto

9h30min

(IMT)

Estimação de Modelos LPV Usando Máquinas de Suporte Vetorial

Dr. Rodrigo Alvite Romano

Marcelo Mendes Lafetá Lima

Dr. Sergio Ribeiro Augusto

9h45min

(IMT)

Uso de Redes Neurais Artificiais para Obtenção de um Sensor Ar/Combustível Virtual Aplicado a um Motor Monocilíndrico

Dr. Sergio Ribeiro Augusto

Leonardo Faure Nardini Paschoa

Dr. Rodrigo Alvite Romano

10h

Intervalo

10h30min

(IMT)

Smart Cities Mobility ? Um Projeto de Automação Voltado para Otimização da Logística de Transporte Público Urbano por Meio de GPS e Rede de Comunicação

Dr. Wânderson de Oliveira Assis

Gabriel Dornellas Pianez

Dra. Alessandra Dutra Coelho

10h45min

(IMT)

Desenvolvimento de Aplicação Utilizando Wearable Technology

Dra. Alessandra Dutra Coelho

Vinnicius Bernacchi de Souza

MSc. Murilo Zanini de Carvalho

11h

(IMT)

Health Care Remote System - Sistema de Monitoramento Remoto de Sinais Médicos

Dra. Alessandra Dutra Coelho

Lucas Benazzi Cestari

Dr. Wânderson de Oliveira Assis

11h15min

(IMT)

Sistema de Mapeamento de Ambientes Internos Dinâmico Utilizando Sensores Microsoft Kinect

MSc. Murilo Zanini de Carvalho

Stephanie Aznar Alesso Castueira

MSc. Alessandro de Oliveira Santos

11h30min (IMT)

Validação do Sistema de Recarga do Cubesat da Escola de Engenharia Mauá

MSc. Alessandro de Oliveira Santos

César Abraham Flores Cisneros Filho

Dra. Alessandra Dutra Coelho

 

Coordenação da sessão:  Dra. Alessandra Dutra Coelho

 

 

Sessão Auditório Gama

Horário

Projeto

Orientador(a)

Aluno(a)

Avaliador(a)

8h30min

(IMT)

Projeto, Execução e Análise Operacional de Uma Bomba Hidráulica de Fluxo Simplificada e de Baixa Potência Produzida por Impressão 3D com Diferentes Materiais

Dr. Guilherme Wolf Lebrão

Yuri Martins Martinez

Dra. Heloísa Cristina Fernandes Cordon

8h45min

(PIBIC)

Concepção de Vigas de Materiais Compósitos para Análise Numérica e Experimental

Dra. Cássia Silveira de Assis

Gustavo Lombardo

Dr. Rui Barbosa de Souza

9h

(IMT)

Análise Numérica e Experimental de Vigas de Materiais Compósitos de Concreto Reforçado com Barras de Fibra de Vidro

Dra. Cássia Silveira de Assis

Franklyn Rocha Oliveira

MSc. Fernando Luiz Lavoie

9h15min

(IMT)

Contribuição ao Estudo da Otimização de Concentradores de Tensões Clássicos em Estruturas

MSc. Marcelo Otávio dos Santos

Leonardo Wissenbach Bustamante

Dra. Cássia Silveira de Assis

9h30min

(IMT)

Estudo do Comportamento da Bentonita Utilizada em GCL?s (Geosynthetic Clay Liners) para Aplicação em Bases de Aterros de Resíduos

MSc. Fernando Luiz Lavoie

Leonardo Sanches Previti

Dra. Cássia Silveira de Assis

9h45min

(IMT)

Formulação de Concreto Auto Adensável (CAA) de Alta Resistência pelo Método de Empacotamento de Partículas

Dra. Heloísa Cristina Fernandes Cordon

Jéssica Andrade Dantas

Dr. Guilherme Wolf Lebrão

10h

Intervalo

10h30min

(IMT)

Análise Matricial de Estruturas Utilizando o MATLAB

MSc. Januário Pellegrino Neto

Marcelo Cutrim Hirata

MSc. Marcelo Otávio dos Santos

10h45min

(IMT)

Modelagem de Estruturas de Materiais Compósitos pelo Método dos Elementos Finitos

MSc. Januário Pellegrino Neto

Marília Cordeiro Padrão

MSc. Cauê Sauter Guazzelli

11h

(IMT)

Análise Econômico-Financeira da Utilização de Etanol no Brasil em Face da Necessidade de Redução de Emissão de CO2 em Veículos

MSc. Sandra Bergamini Leonardo

Julia de Oliveira Campos

MSc. Januário Pellegrino Neto

11h15min

(IMT)

Diagnóstico do Transporte Rodoviário Brasileiro: Identificação do Impacto do Desbalanceamento da Produção e Atração da Demanda de Transporte de Carga Nas Tarifas de Transporte em Função dos Ciclos Operacionais de Veículos Rodoviários

MSc. Cauê Sauter Guazzelli

Vitória de Carvalho e Freitas

MSc. Januário Pellegrino Neto

11h30min (IMT)

Análise de Tendências de Mobilidade Urbana Individual: Os Meios de Transporte e as Cidades do Futuro

MSc. Claudia Alquezar Facca

Gabriel Sanches Pimentel

MSc. Sandra Bergamini Leonardo

 

Coordenação da sessão:  Dra. Heloisa Cristina Fernandes Cordon